В Новокузнецком округе открылся модульный Дом культуры

Фото: пресс-центр администрации Новокузнецкого муниципального округа.

Многофункциональный культурно-досуговый центр построили в поселке Осиновое Плесо Новокузнецкого округа. Современное модульное здание возведено в рамках социально-экономического партнерства с угольной компанией. Сумма финансирования составила 20 млн рублей. Администрацией Новокузнецкого округа на оснащение выделено 3 млн рублей.

«Этого события жители поселка ждали давно. Сегодня это не просто зрительный зал, а многофункциональный культурный центр, в котором есть помещения для работы кружков, секций, библиотека. Уверен, что все досуговые направления окажутся востребованными у жителей. Важно, что предприятия инвестируют в развитие региона, в повышение комфорта жителей Кузбасса», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

С 90-х годов все праздники и концерты проводились в актовом здании местной средней школы выездными творческими коллективами. Теперь 590 жителей смогут посещать Дом культуры, здание отвечает и требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья, антитеррористической и противопожарной безопасности.

В новом ДК оборудован зрительный зал на 75 мест, оформлены современные культурные пространства, есть библиотека, помещения для досуга детей и взрослых, а также гардероб и служебные комнаты. Приобретено современное звуковое и световое оборудование, проектор, экран, театральные стулья, декорации, мебель, шторы и многое другое.

У жителей поселка появилась возможность заниматься вокалом, хореографией, проводить здесь праздники, концерты, выставки, ставить спектакли. Благодаря современной площадке ДК сможет принимать гастроли различных театров.

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель организации ОПРК г. Прокопьевска:
— В поселках должны быть современные Дома культуры. В школах выстраивается учебная программа, а в ДК ребенок открывает свой талант, приобщается к  прекрасному. Дворец культуры — это место как для детей, молодежи, так и для взрослых. Сейчас много направлений в работе с пенсионерами. В таком ДК всегда будет много известных гостей.

Белоедов Кирилл Сергеевич (Кемеровская область), руководитель молодежного центра в сферы культуры г.Прокопьевска:
— Очень важно, что люди, пока Дома Культуры не было, не потеряли интерес к творчеству. А теперь, когда появилось место для самовыражения, реализации своих способностей, талантов, я уверен, что в нём всегда будет кипеть творческая жизнь!

Источник: «Экспертный клуб»