В лицее №15 прошел первый этап конкурса «Живая классика»

Яркой особенностью лицея №15, каждодневно занятого изучением наук естественно-математического профиля, стало художественное чтение.

Обычно педагоги с ребятами собираются в актовом зале, чтобы порадовать друг друга, зрителей чтением совершенно разных по стилю и содержанию прозаических произведений, уже признанных в литературном мире.

Читают дети, а учителя помогают им глубже вникнуть в замысел автора, понять его идею и театрально выразить осознанное на сцене. Разумеется, не у всех сразу получается. Кто-то от волнения забывает текст, кто-то от избытка старания переигрывает, а кто-то не обладает хорошей дикцией.

И в этот раз не всем удача улыбнулась. Кто больше репетировал, углублялся в суть произведения, тот и победил. Компетентное жюри единогласно присудило первенство учащейся 10 класса Полине Басымовой. Отлично выступили также Дарья Щигрева и Ксения Бильман. Благодаря регулярному участию лицея №15 во всех этапах конкурса «Живая классика», в этом образовательном учреждении сложилась группа сильнейших чтецов стихов и рассказов.

– Мы дорожим традицией и нашими мастерами художественного чтения, – заметила председатель организационного комитета конкурса, заместитель директора по воспитательной работе Анна Шестерикова. – Первый этап конкурса завершен, победителям теперь нужно еще лучше подготовиться для выступления на муниципальной сцене.