В краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная спортивной элите Березовского

Перед зданием музея собрались лучшие спортсмены, тренеры всех поколений. Много молодежи.
Участникам открытия выставки были представлены показательные выступления гиревиков, борцов и боксеров, яркие и красочные.

 

Со своими воспитанниками собравшихся познакомили тренер-преподаватель отделения гиревого спорта КДЮСШ Ирина Леонова, педагог дополнительного образования отделения вольной борьбы ДЮСШ Константин Часовских, тренер-преподаватель отделения бокса КДЮСШ Алексей Абрамов. Юные спортсмены технично выполнили все упражнения, порадовав публику.
Затем все были приглашены в музей. Спортивная экспозиция заняла один из просторных залов, но для некоторых экспонатов все же не хватило места. Пожалуй, не хватило бы и двух залов, потому что спортивная элита города довольно велика, наград у спортсменов и тренеров много, и все любопытное выставить невозможно.
Экспозиция очень интересная. Каждый стенд представляет отдельный вид спорта и одного-двух выдающихся спортсменов, тренеров. Достаточно перечислить хотя бы часть имен, чтобы почувствовать насыщенность выставки информационными материалами, ее историческую глубину.
Юрий Волосатов… С ним связано развитие бокса в городе. О его достижениях писали в газетах. Галина Карпова, пауэрлифтинг… Пожалуй, самый титулованный в нашем городе на сегодняшний день спортсмен, известный за пределами Кузбасса и России. Владислав Гирсов – основатель лучших традиций по лыжному спорту. Владимир Фолин – славная юность нашего футбола 70-х годов. Дмитрий Ярлыков. Лыжные гонки на приз этого спортсмена стали традиционными. Евгения Морозова, известная в спортивной гимнастике как Евгения Юркова. Фаат Сафиулин – основоположник гиревого спорта в Березовском. Он рано ушел из жизни, но все, кто любит физическую культуру, помнят этого добродушного человека, славного спортсмена и замечательного тренера.
У нас целая когорта отличных организаторов спорта: Анатолий Комиссаров, Геннадий Чарухин, Галина Витренко, Татьяна Набокова, Николай Попов, Владимир Караулов, Александр Гуменных и другие. О них можно многое узнать, познакомившись с выставкой.
Сотрудники музея (ведущая – Лилия Фетисова) готовили ее тщательно. Как муравьи по соломинке собирают большой и теплый дом, так и краеведы по отдельным именам собрали уникальную экспозицию и воспроизвели историю нашего спорта. Помогли им в этом управление молодежной политики, физкультуры и спорта, комплексная детско-юношеская спортивная школа и детско-юношеская спортивная школа управления образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.