В городском музее вспоминали Василия Николаевича Плотникова

Будучи ветераном Великой Отечественной войны, Василий Николаевич задался целью – увековечить память людей, участвовавших в тех страшных событиях.

 
 
 В качестве почетных гостей на встрече присутствовали люди, лично знакомые с Василием Николаевичем. Алла Якушева в 80-е годы была директором тогда еще школы№ 17, где Плотников, будучи шефом 5 А класса, организовал Комнату боевой славы. Еще одна гостья – Нелли Устюжанина в 80-х была заведующей отделом пропаганды и агитации горкома КПСС, затем – секретарем совета народных депутатов. Обе женщины помогали Василию Николаевичу в сборе информации об участниках Великой Отечественной войны.

– С Василием Николаевичем я познакомилась вскоре после переезда в Берёзовский в 1979 году, – вспоминает Нелли Нестеровна. – Внешне он был обычным человеком – среднего роста, очень скромный, застенчивый. Но у него была благородная мечта – сохранить память о событиях и участниках Великой Отечественной войны, о своих однополчанах, первогвардейцах.
Этой идеей он увлек и школьников. Вместе с детьми Василий Николаевич вел переписку с ветеранами Великой Отечественной войны, со своими однополчанами, собирал первые экспонаты. В середине 70-х годов начал создание Комнаты боевой славы, где проходили уроки мужества, истории и пионерские сборы. Постепенно военная экспозиция переросла в музей. На базе Музея боевой славы был открыт городской краеведческий музей, и в декабре 2011 года он получил имя Василия Николаевича Плотникова. Военную экспозицию, начало которой положил ее основатель, и сейчас можно увидеть в зале военной истории.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.