В детской школе искусств открылась творческая выставка березовчанки Галины Быковой

Галина Быкова. Не ищите этого имени в списках профессиональных фотографов. Галина Насибулловна – фотограф доморощенный, и по-настоящему интерес к фотографии стала проявлять сравнительно недавно.

 Свои первые фотопейзажи она снимала при помощи фотоаппарата «Кодак» – так называемой «мыльницы». «Кому, может, и «мыльница», а я семь лет с этим фотоаппаратом не расставалась!», – рассказывает Галина Быкова.

Любовь к фотографии у Галины Насибулловны началась с любви к природе.
– Для меня нет любимого или нелюбимого времени года, – рассказывает автор выставки. – В каждом сезоне есть особые состояния природы, от которых захватывает дух, щемит сердце: летом это может быть гроза или предгрозье, весной – капель или сумасшедшая весенняя вьюга, зимой – ясные морозные дни, высокое голубое небо, обрамленное мохнатыми от инея деревьями, осенью – грустные иссохшие поля или торжественные желто-красные леса. Я не просто вижу красоту природы, я ее чувствую. И рука тянется к фотоаппарату, потому что хочется сохранить эту красоту, запечатлеть тот краткий миг, в который природа вдруг оживает, и передать его другим. Невозможно не выплеснуть такие эмоции на бумагу (фотобумагу или бумагу для рисования).
На выставке представлено около сотни фотопейзажей Галины Быковой. Наверняка профессионалы найдут много погрешностей в ее работах. Но почему-то зрителей они не оставляют равнодушными. В них есть душа, настроение, эмоции. Большинство фотографий – отражение местных пейзажей, берёзовских. Но порой узнать родные места на фотографиях Галины Насибулловны сложно – такими красивыми, яркими, необычными они предстают перед нами благодаря автору:
– Никогда не выезжала специально на места съемки, все на ходу, вернее, мимоходом. Еду с работы, с котельных, вижу – над проспектом облако интересное. Не моя остановка, но все равно выхожу из автобуса – фотографировать. Девчонки смеются, мол, побежала наша Галя за облаками!
На выставке кроме фоторабот представлены и поделки из дерева. Их сделала не Галина Быкова, а сама природа. А Галина Насибулловна их просто увидела, подкорректировала и показала всем нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.