В центральной городской библиотеке состоялся литературный фестиваль

«Берёзовский литературный» организован управлением культуры и кино совместно с сотрудниками библиотеки в рамках цикла мероприятий, посвященных Году культуры в России.

 
 
 – Наша творческая встреча – одно из наиболее ярких событий начала года. Организована она совместно с Домом литераторов Кузбасса,– рассказала начальник управления культуры и кино Наталья Заречнева. – Сегодня важно, чтобы молодежь имела возможность соприкоснуться с «живым» творчеством: живым словом, живой музыкой, живым исполнением.

В уютном зале собрались люди, увлеченные поэтическим творчеством: работники культуры города, поэты и прозаики, творческая молодежь. Среди почетных гостей присутствовал Борис Бурмистров — председатель правления Союза писателей Кузбасса, лауреат многих литературных премий, поэт и бард.

Борис Васильевич прочел новые, еще не опубликованные стихотворения. Тема одного из них – предназначение поэтов и литераторов. А историей создания другого поэтического произведения ответил на вопрос молодых литераторов: «Как же рождаются стихи?». Поэт рассказал, что к созданию нового стихотворения его подтолкнул рекламный баннер, увиденный по пути к Дому литераторов. Стихи – это «работа души», настоящий поэт видит источник вдохновения даже в обыденных вещах. В результате буквально через два-три часа «родилось» новое стихотворение.

На творческой встрече со своими произведениями выступили известные берёзовские поэты Анатолий Горипякин, Юрий Михайлов, Владимир Ковригин, Любовь Белицкая, Татьяна Цуприкова, Оксана Рокова.

Более подробно читайте в свежем номере "МГ" от 31 января

  • Фото Вячеслава Рубцова

В центральной городской библиотеке состоялся семинар по вопросам духовно-нравственного воспитания дошколят

 В семинаре приняли участие 49 человек – это педагоги города, родители, представители православной церкви.

 

Были заслушаны доклады о важности такого периода развития человека, как дошкольный возраст. В них прозвучала глубокая убежденность в том, что духовно-нравственное воспитание ребенка необходимо начинать с первых лет жизни – в период, когда у него закладывается характер, когда он впитывает основные моральные установки и когда формируется его мироощущение. По убеждению заместителя главы города Натальи Ковжун, принявшей участие в работе семинара, воспитание ребенка – это задача и родителей, и педагогов, и православной церкви, ведь культурно-исторические корни России именно в православии.
Результатом работы семинара стало предложение о создании в городе общества православных педагогов и психологов, об открытии экспериментальных площадок по апробации программ духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования. Также большинство педагогов сошлось во мнении, что детские сады наравне с подготовкой ребенка к будущему обучению в школе должны заниматься и его формированием как личности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.