В центральной библиотеке города прошла акция День читательского самоуправления

– В современном мире многое зависит от мобильности и умения работать с информацией, поэтому библиотечные профессии в настоящее время обретают новое, более объемное значение, открывают для владеющих ими людей широкие возможности и горизонты. Вот мы и решили показать это и заинтересовать молодежь возможностями современного библиотечного дела, – рассказывает главный библиотекарь юношеского абонемента, инициатор мероприятия Наталья Аксенова.

 

Чтобы читатели не на словах, а на деле смогли представить особенности профессии, им была предоставлена возможность побывать в роли библиотекарей. 56 человек – школьники 7-11 классов – заменили сотрудников библиотеки на рабочих местах.
В течение дня они работали в читальных залах, на абонементах, в краеведческом отделе и детской библиотеке. «Библиотекари» выполняли запросы, изучали правила расстановки книг в фонде, сканировали и копировали документы, оказывали платные услуги, знакомились с работой разных отделов, в том числе центра правовой информации, а также с кропотливой работой каталогизаторов. Ребята (естественно, под руководством специалистов) оформили выставку, посвященную 50-летию города, с которой могут познакомиться все посетители библиотеки.
А еще итогом работы юных библиотекарей стало обещание 8 должников, с которыми они общались по телефону, вернуть книги в самое ближайшее время.
А потом состоялось обсуждение Дня читательского самоуправления. Ребятам, ближе познакомившимся с работой библиотекаря, профессия понравилась. Однако пока никто не выразил готовности идти по этому пути. А вот предложение проводить Дни самоуправления чаще, не раз в год, а каждые каникулы, было единодушным.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.