В Берёзовском уже колядуют

Педагоги и воспитанники Центра развития творчества детей и юношества отметили старославянский праздник.

 

Инициаторами проведения праздника Коляда стали преподаватель и костюмер центра Елена Марушкевич и Раиса Осокина. А участниками торжества были ребята из юношеской организации «Радуга», клуба «КоллеДЖ», педагоги разных объединений центра.Коляда празднуется в дни так называемого зимнего солнцеворота – 23-25 декабря. Коло – это знак солнца. С солнечным настроением и прошло все мероприятие. Сначала участники праздника смотрели фильм и прослушали песню про внуков Сварога, потом — рассказ Елены Марушкевич о праславянской культурной традиции.

Затем свои стихами о природе края, любви и дружбе, достоинстве и чести читали юные и зрелые поэты нашего города. Музыкальную балладу о боевых конях исполнили Алена Слепченко и Влад Кореневский. О русско-славянских орнаментах, которыми украшали наши предки предметы быта, одежду, которые использовали и как обереги, поведала преподаватель Татьяна Полупанова.

В костюмах славянских богов вышли, приветствуя собравшихся, юноши и девушки. Наряды сшила Раиса Осокина. Закончился праздник чаепитием с домашней выпечкой.

Праздник получился не только ярким, светлым, но и познавательным, поучительным: негоже забывать о традициях предков и их заветах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.