В Берёзовском состоялся этап регионального фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест»

Фото: Сергей Могиленец.

Масштабным концертом на берёзовской сцене (в Центре культурного развития) завершились отборочные этапы первого регионального фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест». Его учредителем и организатором является Министерство культуры и национальной политики Кузбасса совместно с Кемеровской епархией Русской православной церкви и региональным общественным объединением «Союз православных женщин».

В оргкомитет фестиваля было подано более 250 заявок. Столь внушительное число участников подтолкнуло организаторов провести отборочные туры в разных городах области. Первый отбор прошел 11 февраля в поселке Краснобродский Прокопьевского района, куда приехали жители городов и поселков южной части Кузбасса.

Второй отборочный тур состоялся в минувшие выходные в Берёзовском – в Центре культурного развития. Сюда съехались гости северной зоны – из Кемерова и Кемеровского района, Анжеро-Судженска, Топок и др. Конкурсная программа состояла из 150 номеров.

Участники выступили в нескольких номинациях: вокал (детская и взрослая категории), инструментальное исполнение и художественное чтение. Конкурсная программа длилась шесть часов.

Фото: Сергей Могиленец.

Подробнее в газете «Мой город» от 22 февраля.