В Берёзовском прошла встреча мастеров прикладного искусства

Искусство – духовная категория, потому что оно требует возвышения души. И вполне логично, что встреча состоялась в храме. Главная дума наших мастеров прикладного искусства: кому передать навыки, секреты.

 

В беседе участвовали Андрей Мурынкин (профиль – резьба по дереву), Геннадий Куватов (резьба по капу березы), Виктор Хворостинин (изготовление изделий из бересты), Владимир Волашенюк (резьба по дереву), Александр Береснев (художник). Разговор был откровенным, доверительным.

Все участники беседы надеются, что год культуры поможет не раз выйти на детскую и взрослую аудитории, принять участие в выставках. Мастера ждут приглашений. Им есть, что показать и рассказать: новые замыслы и новые работы, открытие других мастеровых «миров» на региональных и российских выставках. Виктор Хворостинин, например, в декабре прошлого года был участником форума прикладников в Москве. Его работы отмечены дипломом.
Всюду говорят о высоком уровне искусства наших мастеров. А еще то, что оно основано на корнях народных, традициях Руси. Только кому передать это искусство? Вместе с отцом Андреем и инициатором встречи ветераном труда Игорем Тараном задумали мастера поискать таланты среди детей-инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.