В Берёзовском посмотрели и обсудили фильм Любовь

Место для просмотра и обсуждения фильма «Любовь» предоставил Центр развития творчества детей и юношества. Как и на прошлом заседании, зал был полон зрителей.

 

Среди участников третьего заседания киноклуба были взрослые и подростки, которым интересна эволюция человеческой души. Фильм привел к увлекательному разговору о том, что любовь бывает разной. Речь шла не о страсти между мужчиной и женщиной, а о состоянии души, на котором строятся все отношения к миру, людям, которое определяет жизненные устремления, цели.
Ведущая киноклуба, преподаватель воскресной школы храма Иоанна Кронштадтского Марина Картавая старалась донести до участников дискуссии простую и в то же время сложную вещь: любовь не рождается на почве запущенной, неухоженной, на которой человек не трудится. Любовь, основанная только на чувствах и страстях зыбка, как песок. Вера в высший смысл существования человека, вера в Бога укрепляет его дух и делает любовь состоянием души.
Не все приняли эту логику. Кто-то из молодых людей пытался доказать, что глубокое чувство незыблемо, а если оно не выдерживает испытаний, то это не любовь, и вера тут ни при чем.
В поисках критериев любви участники киноклуба обратились к словам из первого послания к коринфянам святого апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится»…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.