В Берёзовском открылся современный цифровой кинозал

Обновленный кинозал открылся в Городском центре творчества и досуга. Монтаж оборудования, стоимостью 4,5 млн рублей велся на протяжении нескольких месяцев. 12 января состоялся первый показ – и полный аншлаг.

 

Зрителями стали в основном дети и молодежь – школьники, студенты. Специальные места предоставлены ребятишкам из социального центра «Берегиня» — это дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Открыл кинозал глава округа Дмитрий Титов. Он поздравил всех горожан с таким значимым событием.

–Кинозал с современным оборудованием – это возможность организовать досуг наших горожан. Теперь им не надо ездить в Кемерово на премьеры – все премьеры идут у нас! — отметил Дмитрий Александрович.

Напомним, что современное цифровое оборудование с возможностями «3D» приобретено городом по программе модернизации кинотеатров. Берёзовскому центру творчества и досуга в числе шести учреждений культуры Кузбасса удалось попасть в эту программу и получить субсидию от Фонда Кино.

ГЦТиД долгие годы являлся одним из лидеров проката премьерных кинофильмов на пленочном кинопроекционном оборудовании до тех пор, пока «пленка» не утратила своей актуальности. Последние годы в кинозале показывали фильмы «второго экрана» на DVD проекционной аппаратуре. О премьерах в один день с мировыми в последнее время даже не мечталось.

Одним из условий выделения средств является предоставление не менее 50% сеансов под российское кино. 23 декабря состоялся первый тестовый показ – горожане увидели новый отечественный фильм «Ёлки-5». А на официальном открытии зрителям был продемонстрирован «3D»-фильм «Снежная королева».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.