В Берёзовском открылсь выставка мариинских умельцев

В городском музее им. В.Н. Плотникова открылась выставка «Перезвон талантов», на которой представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства из Мариинска.

 

Самая зрелищная ее часть посвящена знаменитой в Сибири мариинской школе плетения из бересты, которую основал художник Юрий Михайлов, народный мастер России.

– Художественная обработка бересты – один из древнейших видов русского народного искусства. Долгое время интерес к бересте как к самостоятельному художественному промыслу был утрачен. Его возрождение в России начинается с 70-х гг. XXвека. В своих работах мариинские мастера опираются на традиции крестьянской бересты, – рассказала экскурсовод Галина Седых.– Многие из сибирских мастеров учились у Юрия Михайлова: Александр Панов, Сергей Кунов, Ирина Николаева, а также его сын Андрей Михайлов и дочь Мария Жаркова. На выставке представлены их неповторимые работы, а также творения самого Юрия Михайловича. Это затейливые и простые, расписные и резные, традиционные и оригинальные туеса, короба, картины, куклы и предметы быта из коры и бересты.

  • Казак и Казачка – авторские куклы мариинской художницы Ларисы Макаровец встречают гостей. Фото предоставлено городским музеем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.