В Берёзовском открылись снежные городки

Фото Евгении Вейс.

20 и 21 декабря берёзовская детвора поучаствовала в открытии снежных городков в поселке шахты «Берёзовская» и в центральном микрорайоне. Скульпторы завершили строительство горок, ледяных и снежных фигур, коммунальщики установили и украсили елки, подсветили их яркими гирляндами.

А работники культуры окунули малышей в мир новогодней сказки, где добро побеждает зло, веселье – тоску, подвижность – лень, а дружба и доброжелательность – злобу и недоверие.

На аллее улицы Кирова для детей поселка и гостей снежный городок открылся праздником под названием «Забавы Лукерьи-Узорницы».

– По этому сценарию мы встречали «Поезд Деда Мороза». В этой всероссийской акции участвовали жители многих территорий Кузбасса, – рассказала заведующая творческим отделом Дворца культуры шахтеров Татьяна Зырянова. – Сюжет про Лукерью-Узорницу, веселый и познавательный, наполненный песнями, танцами, народными играми, пословицами и поговорками, потешками и прибаутками, участникам акции понравился, и мы решили предложить его нашим берёзовским детям.

Она также отметила, что посвятили мероприятие уходящему Году нематериального наследия народов России.

В гости к ребятам пожаловала Лукерья-Узорница, символ зимы, со своими подружками-веселушками Анисьей, Настасьей, Фирюзой, Эркеней и Манук. Некоторые имена необычные, пустому что девушки предстали в образах жителей разных народов нашей страны. Они нарядились в традиционные женские национальные костюмы: русский, телеутский, шорский, татарский.