В Берёзовскм торжественным шествием отметили Дни православных святых

Фото Ольги Киреевой.

С

Состоялся крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры и престольному празднику прихода святителя Николая Чудотворца, расположенного в пос. ш. «Берёзовская» (на ул. Мичурина,3).

В этот день христианским миром отмечается перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских (сейчас город Демре в Турции) в итальянский город Бар (сейчас Бари). Перенесение было совершено купцами из Бара, чтобы спасти от осквернения турецкими завоевателями величайшую христианскую святыню (события происходили в 11 веке).

Традиционное торжественное шествие в поселке шахты «Берёзовская» возглавил настоятель прихода святителя Николая Чудотворца иерей Андрей Киреев.

Прихожане, воспитанники воскресной школы в сопровождении церковных песнопений, неся в руках иконы, прошли от молельного дома святителя Николая Чудотворца по центральным улицам поселка.

По пути верующие делали остановки для молитвы и окропления святой водой.

Торжественная процессия останавливалась у мемориальной часовни в честь Владимирской иконы Божией Матери, где верующие вознесли молитву о Святой Руси и о шахтерах Кузбасса. На месте строящегося храма Николая Чудотворца молились о завершении работ (на перекрестке улиц Фурманова и Ленина).

По возвращении был совершен молебен первоучителям славянских народов – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Эти святые создали славянскую азбуку, написали первые книги на славянском языке, положив начало школьному обучению и книжной культуре.

По завершении молебна настоятель храма обратился к собравшимся с пастырским словом и преподал всем крестоходцам благословение и пожелал, чтобы Господь всегда пребывал с каждым из них.