Удивительные находки пополнили фонд берёзовского музея

 

В военном зале городского краеведческого музея имени Василия Плотникова есть много реликвий, которые свидетельствуют о воинской доблести березовцев. Недавно архивный фонд пополнился еще двумя.

 

Со времен Отечественной войны 1812 года у представителей народного ополчения (а таковыми считались мужчины до 50 лет, не состоящие на службе в армии, во время войны их призывали на фронт, и они воевали в составе ополчения) появился свой отличительный знак – металлический крест-кокарда, который носили на фуражке. Крестом-кокардой награждали ополченцев, проявивших себя в ходе той или иной войны.
Теперь такой есть и в городском краеведческом музее, он был приобретен на средства, выделенные городской администрацией. Крест изготовлен из светлой бронзы, в центре креста – вензелевое изображение имени императора Николая II. На концах креста помещен девиз: «За веру, царя, Отечество». Этот крест был учрежден Николаем II в 1906 году в память службы во время русско-японской войны 1904-1905 годов Государственного ополчения Сибирского военного округа и дружин, сформированных на Дальнем Востоке. Знак вручался по увольнении со службы. Кстати, этот крест носили не на фуражке, а как нагрудный знак – на левой стороне груди. Таким крестом были награждены около 40 тысяч ополченцев.
Крест, который сейчас находится в военном зале музея, когда-то принадлежал участнику гражданской войны. Однако точно установить личность владельца ополченского знака не представляется возможным: крест был найден возле старой проселочной дороги Тайга – Дмитриевка, по которой в декабре 1919 года отступала Белая Армия, преследуемая красноармейцами.

 

Еще один весьма интересный экземпляр появился в военном зале совсем недавно. Знак «За отличную стрельбу из винтовки» учрежден в 1879 году для поощрения «отличных стрелков» пехоты и кавалерии. До его появления «отличным стрелкам» крепили галунные нашивки на погоны – своего рода знак отличия. Знаком «За отличную стрельбу» поощряли солдат и юнкеров – курсантов военных училищ.
В 1909 году было введено три степени этого знака. В нашем музее хранится знак «За отличную стрельбу из винтовки» 2-й степени. Он представляет собой бронзовый диск желтого цвета (по размерам в 20 раз меньше стандартной круглой мишени) с изображением двух перекрещенных винтовок и с рельефной надписью по окружности. Этот знак музею подарил Виталий Доронин. Он нашел его в 1993 году в районе уже не существующего поселка Одиночный (сейчас на его месте

 

расположены детские лагеря «Ласточка» и «Орленок»). В

декабре 1919 года через этот поселок по одной из таежных дорог отступали белогвардейцы.
Эти знаки – пришельцы из прошлого. Они свидетели трагической эпохи – эпохи гражданской войны, когда на земле смешалось все: предательство и героизм, подвиг и забвение. Благодаря тому, что знаки найдены и находятся в музее, у каждого горожанина есть уникальная возможность прикоснуться к живой истории. Воспользуйтесь ею!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.