Театр-студия «Д-плюс» завоевала гран-при в Ялте

Сейчас студии «Д – плюс» готовит новый спектакль – «Все лето в один день» (по одноименному рассказу американского фантаста Рея Бредбери). Уже 26 ноября «Д – плюс» представит эту работу на областном конкурсе «Театральные подмостки» в Кемерове. Фото Максима Попурий.

Коллектив театральной студии «Д – плюс» (режиссеры–руководители студии Алена Мишенина и Олег Пылаев) привез домой награды с международного конкурса искусства и творчества GoldStar, который проходил в Ялте. Жюри конкурса высоко оценило работы юных актеров и работу руководителей.

– На этом конкурсе мы не в первый раз. В 2019 году наше творчество там уже было отмечено. Организаторы мероприятия одни и те же, а вот состав жюри всегда обновляется. И вот что интересно, разные люди – профессионалы своего дела, всегда отмечают, что воспитанники «Д – плюс» не только отличаются артистизмом, не только умеют хорошо вжиться в роль, но и имеют понимание – для чего они играют, то есть выполняют сверхзадачу постановки. Такое качество приходит не сразу и свойственно в основном взрослым профессиональным артистам. Именно поэтому очень приятно и радостно слышать такое о своих воспитанниках, – рассказал Олег Пылаев, руководитель студии «Д плюс».

На конкурс ездили ребята из разных возрастных групп театра-студии, все они получили награды фестиваля. Маша Мишенина и Вика Евтеева – из младшего состава стали Лауреатами 1 степени конкурса. Девочки прочли забавный рассказ «О чем думает моя голова» Ирины Пивоваровой – номер приготовили специально для этого конкурса. Девочки успешно дебютировали, хотя, наверно, для Маши – это уже не первое удачное выступление – девочка отмечена в составе группы на другом международном конкурсе – «Семь ступеней» в 2019 году.

Квартет из среднего состава коллектива – Маша Субботина, Настя Пятакова, Диана Наговицына, Оля Бильман – стал лауреатом 1 степени, представив номер по мотивам стихотворений Агнии Барто.

Гран-при – высшую награду конкурса – получили ребята из старшего состава: Лев Дворецкий, Даша Федорова, Кристина Мулик, Диана Бритвина. Ребята продемонстрировали отрывок из спектакля-сказки «Принцесса без горошины» (по одноименной пьесе Евгения Тыщука). Впервые он был поставлен в 2015 году, тогда, конечно, был другой актерский состав.