Сувениры из Берёзовского. Подведены итоги полуфинала регионального конкурса

Берёзовские сувениры подарочная матрешка «Частушка-берестушка» и подарочный тубус «Берёзовое полено» прошли в финал II регионального конкурса «Туристический сувенир».

В конкурсе участвовали более 120 авторов и производителей туристических сувениров из 22 муниципалитетов Кузбасса. Вниманию экспертной комиссии было представлено 186 сувениров в различных номинациях: сувенир этнографический, гастрономический, сувенир города или события. Полуфинал «Туристического сувенира» прошел 20 июня в музее-заповеднике «Томская Писаница».

Автор подарочной матрешки и тубуса – режиссер ЦКР Махмуд Миков. Свою продукцию он представил в рамках одной номинации «Идея сувенира», но в разных ценовых категориях. Матрешка была заявлена в средней ценовой категории (от 200 до 500 рублей), берёзовое полено – в высокой (от 500 до 3000 рублей).

– Идея создания этих сувениров появилась в 2020 году при подготовке к юбилею Берёзовского, – рассказал Махмуд Миков. – Их же я решил представить и на «Туристическом сувенире». Участвую в конкурсе уже не первый год. Эксперты авторам сувенирной продукции всегда указывают на одно и то же – на упаковку изделий. Она всегда «хромает». Вот я и представил универсальную упаковку, которая подойдет для любого товара или подарка. Кстати, матрешку можно использовать и как самостоятельный подарок. А можно положить внутрь, например, украшение или насыпать кедровых орешков – чем не сибирский сувенир? А вот тубус в виде березового полена уже пустым не подаришь. Зато его наполнить можно чем угодно – теми же орешками, например, можно положить внутрь футболку с фирменным логотипом или что-то еще. Вариантов множество!

До полуфинала регионального конкурса дошел еще один берёзовский сувенир – стикер «Березовый листик». Он был представлен в номинации «Сувенир события» (ценовая категория эконом-класс, до 200 руб.).

Автор стикера – Ирина Семенова, руководитель творческого объединения «Чудесные мгновения» (ДК шахтеров). Берёзовый листочек был придуман и впервые изготовлен в 2019 году к фестивалю фольклора и традиций «Белая береза». В качестве комплиментов их вручали исполнителям частушек на одной из тематических площадок фестиваля.

– Стикер получился очень символичным. Сам листок можно сравнить с ладонью. Прожилки – множество расходящихся во все стороны дорог, которые так и манят в путешествие. Выполнен он из фетра – натурального, такого теплого и приятного на ощупь материала. Зеленый цвет – это жизнь, – отметила Ирина Семенова. – На березовом листочке разместилось небольшое гнездышко из сизаля – символ семьи, а в нем – несколько миниатюрных яиц, символизирующих продолжение рода. Здесь же божья коровка. Почему она? Вспомните детскую закличку «Божья коровка, улети на небко…» Сколько же букашек с детскими посланиями выпорхнуло в небеса!..

– Наш берёзовый листочек под силу сделать даже ребенку. Мы проводили мастер-классы по его изготовлению на площадках в разных городах Кузбасса. Люди откликаются очень охотно, – рассказала Надежда Капитаненко, замдиректора ДК шахтеров по культурно-досуговой части. – Для нас участие в «Туристическом сувенире» – разведка боем. Мы посмотрели на конкурсные работы, послушали экспертов. Ну, решили они, что наш сувенир пока не готов идти дальше. Замечания учтем, будем работать дальше и обязательно поучаствуем в следующем году!