Студентам БПТ рассказали о Волкове

Кадр из фильма «Тайна золотой горы».

В Центральной городской библиотеке имени Л. М. Гержидовича прошел урок краеведения «Сказ о рудознатце Михайле Волкове». Мероприятие посвящалось 300-летию Кузбасса, а участниками его стали студенты Берёзовского политехнического техникума.

Первооткрыватель кузбасского угля Михайло Волков был настоящим подвижником и мастером своего дела, но о личности его, сожалению, известно немного. Мы знаем о нем только из уцелевших документов да из донесений о результатах изыскательских работ в Сибири.

Поэтому гости с интересом просмотрели отрывки из художественного фильма Свердловской киностудии «Тайна золотой горы». Он рассказывает, как по указу Петра I крепостной крестьянин Михайло Волков отправился в Сибирь на поиск природных богатств, чтобы добыть себе волю. Участники мероприятия узнали, в каких кузбасских территориях установлены памятники Волкову, где его именем названы улицы, какие сувениры разработаны в память о легендарном рудознатце.

На встречу с молодежью был приглашен Юрий Михайлов, член Союза писателей России, написавший поэму «Сказание о Михайло Волкове». Автор прочитал отрывки из своего произведения.