Сотрудники берёзовского музея провели мастер-класс по изготовлению веснянки

В рамках празднования Года культуры и туризма сотрудники городского музея провели весенний мастер-класспо изготовлению народной куклы Веснянка. Сотрудники музея познакомили присутствующих с историей ее появления в народе.

 
 Традиция изготовления тряпичных кукол пришла к нам из глубины веков. С наступлением весны делали много разных кукол и обрядовых, и игровых. Веснянка, или Авдотья-весновка, издревле считается символом весеннего тепла. Славяне встречали Новый год 1 марта, именно в этот день они и делали Веснянок. Считалось, что Авдотья хранит ключи от весенних вод, и если захочет, то пустит воду, а нет – так и задержит, морозы пустит.

Веснянка также является оберегом молодости и красоты. Если такую куколку дарили мужчине, то тем самым желали ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине – оставаться обаятельной.

Веснянок дарили и детям. Их делали величиной с ладонь и закрепляли на ниточку, чтобы ребенок, наигравшись, просто вешал куколку на пуговицу своей одежды. Традиционно куклу делали очень яркой, с волосами необычного цвета. Считалось, что коса Веснянки означает связь с Космосом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.