Работы художника Геннадия Стрекаловского в Берёзовском

 

 

 

 

 

 

 

В библиотеке Дворца культуры шахтеров открылась выставка картин художника Геннадия Стрекаловского – поэтическая сказка о Святой Руси.

 

Родные места художника: Архангельск, Великий Устюг, Котлас, Вологда – север России, где сохранилось много храмов, света и красоты. Писать Геннадий Стрекаловский начал поздно, в зрелом возрасте, будучи инвалидом, прикованным к постели. Но работы его сразу получили известность. О них заговорили как о явлении в искусстве.
На картинах – Русь и лики: Спаситель, Матерь Божья, Георгий Победоносец, Дмитрий Донской, Александр Невский… А о теме картин, выставленных в библиотеке, красноречиво говорят их названия: «Радуйся чаще, черплющая родость», «Песнь журавлиная», «Радуйся, Николае, великий чудотворче», «Мудрость»…
«Почему я пишу святых, храмы? – задается вопросом художник. – Время пришло. Время собирать камни…». У Геннадия Стрекаловского даже деревья выглядят как фигуры святых. Его картины лаконичны, мягки, умиротворяющи. С выставкой можно познакомиться в течение февраля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.