Подарите игру «Гениальной Альпаке»

Команда проекта #КНИ_ГА объявляет сбор настольных игр и посвященных им печатных изданий.

Напомним, эта библиотечная КНИ_ГА расшифровывается как Клуб Настольных Игр «Гениальная Альпака». Это проект библиотекарей Ольги Пуздриной, Никиты Пахомова, Алины Коваленок и их наставника Татьяны Полосухиной. На полмиллиона, выделенные Росмолодежью, они планируют организовать в городе пространство для детей и взрослых, где можно будет поиграть в настольные игры.

Сейчас полным ходом идет заключение договоров и соглашений с партнерами проекта, а также проектирование удобной мебели и интерьерных конструкций.

– Столы и стулья должны быть удобными и для семилетнего гостя клуба, и для взрослого человека, для большой компании из десяти-пятнадцати человек или маленькой, поэтому почти вся мебель и интерьерные конструкции будут изготовлены по индивидуальным эскизам, – отметила наставник проекта Татьяна Полосухина. – Кстати, создает их один из членов команды – Никита Пахомов.

Библиотекари планируют собрать коллекцию не только игр, но и книг, которые расскажут о настолках – их истории и многообразии. В фонде библиотеки нашлось меньше двух десятков наименований книг, которые рассказывают об этом виде досуга. Среди находок есть и букинистическая литература – «Пионерская игротека», издание Ефима Минскина 1962 года. Это альбом чертежей и описаний настольных игр для пионерских дружин, лагерей, домов пионеров и детских внешкольных учреждений.

Обнаруженные в фонде издания уже выделены в книжную коллекцию «Гениальной Альпаки». Но этого недостаточно, а потому команда проекта просит горожан проверить свои книжные полки и подарить клубу тематическую книгу о настольных играх, если таковая найдется.

– Позже мы сформируем список и докупим недостающую литературу. Так мы сможем собрать максимально информативную коллекцию книг о настольных играх и предоставить каждому бесплатный доступ к ней, – пояснила Татьяна Полосухина.

Чтобы клуб был максимально интересным, библиотекари планируют наполнить игровой фонд совершенно разными настольными играми: и современными, и раритетными, и даже национальными.

Рынок сегодня предлагает сотни наименований настолок. Выделяется несколько обширных жанровых групп: для вечеринок (патигейм), семейные, экономические, стратегические, приключенческие, игры-абстракции, настольно-ролевые, варгеймы.

У создателей «Гениальной Альпаки» возникли вполне закономерные вопросы: «Во что интересно играть жителям нашего города? Какие настольные игры они хотят видеть в городском клубе?» Команда проекта, во-первых, приглашает берёзовцев поучаствовать в онлайн-опросе и назвать своих любимчиков. Во-вторых, просит подарить клубу ставшие ненужными игры из своих домашних коллекций.

– Бывает, что от повзрослевших детей дома остаются разные вещи, в том числе и настольные игры. У нас есть шанс дать им вторую жизнь! – отметили библиотекари. – Подарите игру нашей «Гениальной Альпаке».

Книги и настольные игры для клуба можно принести в Центральную городскую библиотеку им. Л. М. Гержидовича (пр. Ленина, 19), в сельскую библиотеку «Родник» в пос. Барзас или библиотеку «Гармония» (ул. Мира, 21), в пос. ш. «Берёзовская» (ул. Карбышева, 8).

Оксана Стальберг.