На стадионе «Шахтер» состоялся праздник татарских народных игр

Фото: ДК шахтеров

21 июня на стадионе «Шахтер» для детей пришкольного лагеря состоялся праздник татарских народных игр «Национальные узоры» в рамках праздника «Сабантуй».

Открыла мероприятие и поздравила всех собравшихся, заместитель начальника Управления культуры спорта молодежи и национальной политики Березовского городского округа Инна Маер, с приветственным словом к ребятам обратилась директор Дворца культуры шахтеров Татьяна Вострикова.

Почетное право поднять флаг праздника предоставили главному судье спортивных состязаний, судье первой категории по гиревому спорту – Азату Ахметзянову.

– Сабантуй – самый любимый праздник татарского и башкирского народов. Это праздник труда, в котором сливаются воедино красивые народные обычаи, песни, танцы, игры и обряды, – рассказали ведущие сабантуя Марат Хусаинов и Надежда Капитаненко.

Для гостей праздника работало несколько площадок. Одна из них игровая – с веселыми эстафетами «Бег с коромыслами», «Бег с яйцом на ложке» «Скачки на игрушечных лошадях», «Разбей горшок» и др. На другой площадке развернулись спортивные баталии – участники демонстрировали умение бороться на поясах – в национальной технике корэш.

На силовых площадках поднимали гири, перетягивали канат, боролись мешками.

На празднике выступили артисты: семейный дуэт «Благо» Натальи Кушнренко и Кристина Тимченко,  руководитель ансамбля русских народных инструментов «Дудари» Илья Еременко, хореографический дуэт Азамата Печерина и Татьяны Строевой.

Тем временем 26 июня в Новокузнецке состоится Международный шахтерский Сабантуй 

Главной площадкой праздника, который, по традиции, соберет татар — представителей шахтерских регионов страны, станет площадь возле Драматического театра. ⠀

Зрителей ждет яркая фестивальная программа, выставки национальных подворий, музейных экспонатов, предметов декоративно-прикладного искусства. ⠀ Гости праздника смогут попробовать традиционные 🍲блюда национальной кухни народов, проживающих в Кузбассе, и стать зрителями соревнований по борьбе корэш.