Махмуд Миков — автор новогоднего оформления Берёзовского

Так выглядят элементы оформления единые для всего Кузбасса (на постаменте ёлки) и для Берёзовского (на сцене). Фото Мксима Попурий.

В нынешнем году подход к украшению города к Новому году был особый в соответствии с разработанной единой концепцией. Повсюду можно заметить выполненные в одинаковой стилистике баннеры, плакаты, тематические наклейки и флажки и т.д. Одни плакаты выполнены в бело-зелено-красной цветовой гамме с символикой Кузбасса, они используются в качестве элементов новогоднего оформления по всей Кемеровской области. Другой декор выполнен в сине-белых тонах с использованием названия нашего города и узнаваемых символов. Разработаны они специально для нашего города Махмудом Миковым, режиссером Центра культурного развития.

– Следующий 2020 год – юбилейный для нашего города. Берёзовскому – 55. Еще одна значимая дата – 75-летие великой Победы, и, конечно, Новый год. Все эти темы я постарался отразить при создании декоративных элементов, – рассказал Махмуд Миков. – Каждая тема отражена в определенной серии. Новогодняя тематика отражена, например, в наклейках-ёлочках и шарах с гербом Берёзовского. Есть просто баннеры, где на темном фоне четко видны белоснежные стволы берез и название нашего города. Используя городские символы, я добавлял слово-комплимент, помечая его снежинкой-звездочкой. Так получились сочетания Берёзовский – мудрый (в сочетании с нашим Кедром), народный (рядом с изображением часовни) и т.д.

Махмуд Миков также стал автором сувениров и юбилейной эмблемы Берёзовского, разработанной к празднованию значимой даты.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 27 декабря.