Люди разных верований одинаково гостеприимны – в этом убедились журналисты «Моего города»

На этой неделе редакция городской газеты получила сразу два приглашения к столу. В одном случае угощали по православной традиции в связи с праздником Светлой пасхи. А второй стол был накрыт, как требует  мусульманский обычай священного месяца Рамадан.

Пасхальные посиделки

В библиотеке «Родник», давно ставшей культурным центром поселка Барзас, собрались местные жители. Каждый принес угощение – всего понемногу, и длинный стол уже ломится под соленьями, вареньями, плюшками-ватрушками, картошкой отваренной по-деревенски целиком и приправленной маслом. Центральное место отведено, конечно же, пасхальному куличу, освященному в воскресенье во время службы в храме.

На библиотечной кухне закипает чайник и заваривается ароматный иван-чай, который в Барзасе многие умеют готовить, и гостей поят им обязательно.

Но трапеза не начинается. Заведующая библиотекой Зульфия Самсанович предлагает собравшимся ответить на вопросы викторины, чтобы вспомнить события, предшествовавшие Светлому Воскресенью: распятие Христа на Голгофе в пятницу, названную за это страстной; положение его, завернутым в плащаницу, в гроб – каменную усыпальницу; и Воскресение на третий день после смерти.

Светлое Воскресение Христово настолько великий праздник, что длится он сорок дней. Ровно столько времени Воскресший Христос был со своими учениками, вплоть до момента Вознесения (в этом году праздник Вознесения – 2 июня).

А первая пасхальная неделя носит название Светлой седмицы. Это время радости. А что может быть лучше, чем разделить радость с друзьями за общим праздничным столом. Участники пасхальных посиделок вспомнили детскую забаву биться крашеными яичками, заодно узнали, чья курица несет яйца с самой прочной скорлупой.

Разговевшись яичками, каждый должен попробовать творожную пасху или кулич.

– Где кулич и тесто, там наше место! – ведущая Зульфия Сагитовна начинает конкурс пасхальных поговорок.

«Дорого яичко ко Христову дню», – первое, что приходит на ум. А вот еще несколько: «Христово воскресенье – всем веселье!», «Целуй в уста – теперь нет поста», «В Рождество на крылечке, в Пасху – у печки», «На святой дождь – святая рожь»…

И вот уже пошли разговоры о погоде. И не случайно. Ведь от того, какая погода на Пасху, зависит, каким будет лето и будущий урожай: «Если на Пасху мороз, лето будет сухим, а урожай богатым», «Теплая и солнечная погода на Пасху – лето жаркое и урожайное», «Дождь на Пасху – к дождливой весне», «Если на Пасху разыгралась буря, осень будет сухой и поздней», «Звездная пасхальная ночь – в ближайшее время жди заморозков». Воскресное пасхальное утро в этом году порадовало нас чистым белым снегом. Так каким будет лето?

Говорили во время посиделок и о жизни поселка. Тон этой беседе задал корреспондент газеты «Мой город», предложив собравшимся поучаствовать в редакционном проекте «Хорошо там, где есть мы!», который предполагает рассказы о людях, стремящихся делать жизнь в своем родном городе и поселке лучше, интереснее, комфортнее. Как выяснилось, недостатка в кандидатах на роли героев публикаций не будет – в поселке много неравнодушных, активных, позитивных, инициативных жителей.

Побывав в этот день в Барзасе, мы убедились в справедливости утверждения, что в Светлый праздник Пасхи каждый человек становится добрее, искреннее, проявляет лучшие свои качества, открывая сердце и душу для добра.

 

Добойка2

Интересно

Светлая седмица: послабления и запреты для верующих

— В Светлую неделю отменяются однодневные посты — в среду и пятницу.

— Нет на Светлой седмице заупокойных молитв. Отпевания усопших совершаются, но и они более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи.

— На кладбище в этот период не ездят, для этого отведен особый день — Радоница, второй вторник после дня Светлого Воскресения Христова.

— В Светлую седмицу нельзя венчаться — ведь это время духовной радости о Воскресшем Христе, которую не стоит смешивать с радостями плотскими. Венчания начинаются на Красную горку — народное название Фомина воскресенья, первого воскресенья после дня Пасхи.

 

 

Ночь могущества

У мусульман эта неделя тоже особенная. Скоро закончится священный месяц Рамадан, а с 27 на 28 апреля отмечалась одна из самых важных ночей для каждого верующего — Ночь могущества и предопределения. В оригинале этот праздник называется Ляйлят уль-кадр.

Как и все мусульманские праздники, Ночь Кадр отмечается всякий раз в разные числа. Однако существует традиция выбирать нечетную ночь последней декады священного месяца. Берёзовские мусульмане провели ее в мечети «Минфахира».

Весь месяц Рамадан (в этом году со 2 апреля по 1 мая) мусульмане соблюдают строгий пост – от рассвета до заката они ничего не едят и не пьют даже воды.

Пост для мусульман содержит несколько смыслов, – рассказал имам-хатыб мечети «Минфахира» Рустам Шодмонов. – Первый – это воспитание. Человек учится воздерживаться от искушений, благодаря чему в дальнейшем ему будет легче ограничивать себя от запретного. Второй смысл – это благодарность. Воздерживаясь от приема пищи, мы начинаем понимать, насколько она ценна для нас и вкусна. Еще одна составляющая поста – это сострадание. Мы также начинаем понимать состояние голодающих людей и искренне им сопереживать.

Однако есть предрассветный промежуток времени, который называется Сухур и еще один – Ифтар – после заката, когда  разрешен прием пищи.

Вечером 27 апреля во дворе мечети Минфахира готовили плов и шурпу, чтобы после вечернего намаза верующие могли разговеться. И вновь посвятить себя молитве на всю ночь.

Ночь могущества и предопределения появилась еще в VI-VII веках нашей эры. Этот праздник тесно связан с жизнью пророка Мухаммеда. Считается, что в одну из ночей последней декады священного месяца Мухаммед беспрестанно молился. В эту же ночь к нему явился Джабраиль, известный среди христиан как Архангел Гавриил – вестник чего-то хорошего и важного. Именно он рассказал Мухаммеду о первых пяти аятах суры аль-Аляк (самых важных заповедях).

– Рамадан – это очень большой «гость» для нас, необходимо его уважать. Каждый миг, каждая секунда в жизни человека драгоценны, их не вернешь. Человек всегда, каждое мгновение должен отдавать себе отчет в этом, должен стремиться стать лучше, – говорит  имам Рустам Шодмонов.

 Любопытно

Традиции и запреты для всех мусульман в ночь Кадр

Считается, что именно в Ночь могущества и предопределения Коран появился на земле. Став неотъемлемой частью жизни каждого верующего мусульманина, Ляйлят уль-кадр стал периодом, в который все верующие уделяют особое внимание соблюдению традиций и запретов.

— Верующие люди молятся не для галочки. Это не формальность, а процесс обращения к Всевышнему. Каждое такое обращение к Богу должно идти от чистого сердца. Нельзя обманывать и просить большего.

— При обращении к Всевышнему необходимо исключить из своего обращения плохие желания. Например, если вы думаете, что станете счастливее, если накажете плохого человека просьбой о вереде ему – это плохая молитва. Ничего хорошего вам она не принесет.

— При мольбе нельзя ни в коем случае отвлекаться. Следует отложить телефон, выключить телевизор и попросить окружающих не шуметь, если они не молятся.

– В Ночь Кадр нельзя ругаться, сплетничать, лгать, желать кому-то зла. Если человек вступит в перепалку, обманет, скажет про другого что-либо плохое, то нарушением это не является, но вознаграждение от соблюдения поста будет уменьшаться, и принятие поста Всевышним Аллахом останется под вопросом.

Всем миром

Благотворительность – то, что объединяет людей разных верований

Считается, что добрые дела, помощь и пожертвования сиротам, вдовам, больным и обездоленным, совершенные православными во время Светлой седмицы, помогают снять грех с души. Некогда в России в эти дни широко открывались двери домов — не только для друзей и родственников, но и для нищих. Им накрывался праздничный стол, заранее готовились денежные подаяния. В Страстную неделю в церквях вспоминали слова Иисуса о том, что, когда ты помогаешь нуждающимся, ты помогаешь Самому Христу.

 

При соблюдении поста у мусульман тоже важно не забывать о благотворительности. Во время Рамадана за каждую милостыню верующий получает больше вознаграждения, чем в другое время. Под милостыней может пониматься любое благое деяние – даже если просто хорошо обойтись с каким-либо нуждающимся человеком, подойти, сказать ему доброе слово – это тоже благотворительность.