Ледяной поход стал темой для исследования школьника из Берёзовского

Представитель творческого объединения «Старшеклассник», председатель клуба «Гражданин» (ЦРТДиЮ) Савелий Сидоров выступил с презентацией на областной конференции «Живи, Кузнецкая земля», организованная Кузбасским Центром детского и юношеского туризма и экскурсий, состоялась в режиме онлайн. Ей предшествовал первый этап одноименного конкурса – подготовка исследовательских работ.

Темой исследования Савелия Сидорова стал ледяной поход белогвардейцев-колчаковцев осенью и зимой 1919 года. В России продолжалась Гражданская война, Красная армия теснила армии белых на восточном фронте, и к декабрю 1919 года они откатились до юго-западной Сибири.

Около 80 тысяч колчаковцев прошли по территориям нынешних Берёзовского городского округа и Кемеровского района. Прошли здесь и полки 5-й красной армии, преследовавшей белых.

– Савелий Сидоров выступил хорошо, поскольку давно работает с материалами по Ледяному походу. Он также участник туристических походов по маршруту «Березовский-Сергиевка-Дмитриевка». В этом направлении как раз и двигалась 101 год назад значительная часть колчаковцев, – отметил Юрий Михайлов, педагог ЦРТДиЮ, научный руководитель  работы. – Исследование Савелия заинтересовало организаторов конкурса и конференции. События более чем столетней давности действительно грандиозны. Это – трагическая страница нашей истории, отразившаяся на судьбе Отечества.