Юго- Александровский родник — место встречи берёзовских поэтов

Девятый литературный фестиваль «Юго-Александровский родник» прошел десятого августа под дождем. В гости к семье Гержидович съехались бесстрашные поэты из Новокузнецка, Прокопьевска, Тайги, Ленинска-Кузнецкого и Березовского.

 

Идея собирать вместе поэтов, делиться опытом и хорошим настроением на Юго-Александровской природе зародилась у Леонида Гержидовича, члена Союза писателей России и организатора фестиваля, уже давно. Начиналось все с круга ближайших друзей: супруги Леонида Нина Красова, березовских товарищей Юрия Михайлова, Анатолия Горипякина, Валентины Миньковой. Теперь у родника в большую творческую семью собираются авторы со всей Сибири.

Дождливая погода не испортила дружеского настроя всех гостей, а с открытия фестиваля она и вовсе успокоилась перед искренностью авторских строк. «Мы победили погоду», — радостно говорили организаторы.

Хозяйка встречи, Нина Красова, предложила всем гостям испить родниковой воды, прибавляющей творческих сил, вдохновляющей любителей словесности. Из Березовского на Юго-Александровские чтения приехали Анатолий Горипякин, Галина Мальцева, Владимир Ковригин, Владислав Кореневский, Алена Слепченко, Елена Садыкова и их друзья, желающие прикоснуться к творчеству поэтов Сибири.

К роднику приехали и известный оператор-ветеран областного телевидения, ведущий программы «Шаг за горизонт», Юрий Светлаков, и член правления Кемеровского отделения «Союза писателей России», Дмитрий Мурзин, и один из самых именитых поэтов Кузбасса Александр Ибрагимов со своей женой Натальей, которая является редактором молодежного журнала «После 12». Пообщалась с талантливыми поэтами, приобщилась к их радушной «семье» и Наталья Заречнева, начальник управления культуры и кино.

Читая свои стихи, участники делились сокровенным, открывали душу, побуждая слушателей смеяться или вздрагивать от неожиданности. В перерывах между эмоциональными чтениями слушателей развлекали вокальные коллективы «Утеха» и «Веселуха», вокально-инструментальный ансамбль из Новокузнецка. Радовали зрителей и талантливые исполнители песен Тамара Хмиловская, Валерия Павская. На закрытие по традиции зажгли костер, согревавший и без того теплые сердца поэтов.

Все участники получили благодарственные письма и, в подарок, литературный журнал кемеровской молодежной студии «После 12».

  • Фоторепортаж Юрия Михайлова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.