Гала-концерт межконфессионального Рождественского фестиваля

Хоровое пение в акустике католического храма создает особенную красоту. Фото: Игорь Беляев.

15 января в кемеровском Дворце культуры шахтеров состоялся традиционный гала-концерт, ставший кульминацией межконфессионального Рождественского фестиваля. Перед зрителями выступили лучшие церковные хоры и ансамбли Кузбасса.
На сцене ДК  выступил и хор MAGIS, ведущий свою деятельность при католическом храме областного центра. Коллектив был образован 26 марта 2021 года. Широкой аудитории исполнителями был представлен духовный цикл «След судьбы», посвященный крестному пути. Программа и стала фирменным знаком исполнителей. В репертуар MAGIS в основном входят духовные произведения, но есть и светские, воспевающие непреходящие ценности.
«Так как мы находимся в католическом храме, лучше всего здесь звучит музыка с органом, — рассказала руководитель хора MAGIS Анастасия Бажина. — И чаще всего это западная христианская музыка. Ее в репертуаре  много, мы ее очень любим. А вообще, поем на разных языках. К примеру, недавно у нас был концерт «Музыка народов мира», где мы пели на польском, армянском, зулу, санскрите, конечно, на русском, а также на латыни. Это очень интересная практика, развивающий момент».
В любительском коллективе MAGIS – артисты от 18 лет и старше. Если душа поет, для нее не существует никаких границ.
«На гала-концерте Рождественского фестиваля мы исполнили две известные французские колядки: «Спит спокойно Вифлеем» и «Слава в вышних Богу», — отметила Анастасия.
В прошлом году MAGIS на Рождественском фестивале представил композиторское сочинение из цикла «Ангел снежноокий» Алины Марейчевой.
«Атмосфера на концертах всегда очень теплая. Это значит, что люди тянутся к искусству, в том числе и любительскому, — подчеркнула руководитель хора. — И это очень здорово! В ближайших планах совместно с хором Carpe Diem (руководитель Екатерина Темникова) исполнить прекрасный цикл «Реквием для живущих» композитора Дэна Форреста. Сейчас активно занимаемся поиском певцов в основной и дополнительный составы коллективов. Так что все желающие могут попробовать свои силы в исполнении замечательной музыки. Начинаем репетировать уже сразу после Рождественского фестиваля».

Напомним, в Кузбассе 25 декабря 2022 года стартовал открытый межконфессиональный Рождественский фестиваль. В его рамках уже прошли утренники для детей, концерты, выставки и дегустации блюд.


Дятлова Екатерина Анатольевна (Кемеровская область):

— Гала-концерт стал кульминацией фестиваля и объединил представителей различных христианских конфессий. Зрители увидели лучше церковные хоры и ансамбли Кузбасса. Мероприятие объединило представителей различных религиозных течений и конфессий в праздновании светлого Христова Рождества.

Источник: «Экспертный клуб».