Фестиваль «Неделя креативных индустрий» пройдет в Кемерове

С 18 по 21 мая в Кемерове соберутся представители творческого сообщества КуZбасса и России.

В учреждениях культуры и на улицах города для фотографов, художников, артистов и других активных горожан, чье хобби или работа связаны с творчеством, будет организована серия мастер-классов.

21 мая на площадке в сквере «Орбита» выступят федеральные эксперты в области урбанистики, креативных индустрий, пиара, авторы ярких проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска и других регионов.

Так, председатель правления ФРОС Region PR (Воронеж) Геннадий Шаталов расскажет о событийном туризме, режиссер фестивалей в Санкт-Петербурге Евгений Царев — как с помощью творческих проектов формируется имидж региона, директор креативного бюро «Энгиро» (Новосибирск) Никита Гирин – о технологии создания креативных проектов.

На мастер-классах с участниками будет работать Святослав Мурунов — основатель сети Центров прикладной урбанистики (Калининград).

Также 21 мая в сквере «Орбита» в рамках фестиваля состоится первый выпускной в истории Школы креативных индустрий, 100 кемеровских подростков получат сертификаты. За время обучения ребята создали более 200 проектов по фото- и видеопроизводству, дизайну, звукорежиссуре и современной электронной музыке, анимации, интерактивным цифровым технологиям.

Компетенции, полученные в школе, помогут им стать частью креативного сообщества, развивая креативную экономику региона. Ярким финалом фестиваля «Неделя креативных индустрий» станет выступление группы «Ванильное небо» из Екатеринбурга.

Селиванова Елена, Викторовна Кемеровская область:

«Неделя креативных индустрий» – такое название носит фестиваль, который пройдёт в нашем областном центре. Творческие жители Кузбасса смогут поучаствовать в проектах, мастер -классах, экспертизе разных трендовых направлений: дизайн, живопись, фотография, урбанистика, туризм, проектирование и др. Хочется поздравить ребят — первых выпускников «Школы креативных технологий», для которых пройдёт выпускной в рамках фестиваля и 100 ребят получат первые сертификаты дополнительного образования. Это новый уровень для нашего региона, отличный трамплин для подготовки первоклассных специалистов. Также радует, что зарегистрироваться на мероприятие могут все желающие. Участие бесплатное.

Гадзюк Наталья Геннадьевна, Кемеровская область:

Прекрасная инициатива и самое главное, что в это вовлечено подрастающее поколение. Воспитание на ярких примерах даст свой результат в дальнейшем определении в жизни, в профессии. Подобные примеры проектов принесут свой результат в развитии всех сфер жизнедеятельности, а главное, позволит развить сферу креативных проектов, поднять на новый уровень.

Источник: Клуб экспертов