Двойной успех берёзовских танцоров в Санкт-Петербурге

«Ивушки» представили русскую круговую пляску «Игра с кушаком».

Берёзовские ансамбли народного танца «Красота» и «Ивушки» успешно выступили на XII Международном фольклорном фестивале «Интерфолк в России», проходившем с 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге и явившимся одним из самых ярких событий осени культурной столицы, примером международного сотрудничества в сфере сохранения традиций и обычаев.

Ансамбль «Ивушки» стал лауреатом I степени; ансамбль «Красота» – лауреат I степени, дуэт ансамбля «Красота» Марина Максимова и Павел Ляпин – лауреаты II степени.

– На фестивале-конкурсе такого масштаба мы побывали впервые, – рассказала Галина Распутина, руководитель ансамблей, преподаватель ДШИ №14. – До этого мы были на международных фестивалях с представителями ближнего зарубежья, где все общались по-русски. На этот раз география участников была широчайшей! Коллективы из Восточной и Западной Европы, США, Ближнего Востока, Индии и Турции. Общались на английском, через переводчика, ну и, конечно, с помощью языка танца – на мастер-классах и совместных концертах.

Также, находясь в Санкт-Петербурге, берёзовские танцоры приняли участие в суперфинале проекта «Салют nалантов», который прошел в новом формате под названием ArtConDance. В номинации «Народный танец» ансамбль «Красота» представил русский народный танец Забайкальского края «Кутерьма» и стал лауреатом I степени. По завершении конкурса наши земляки приняли участие в образовательном форуме «Салюта талантов».

Подробнее читайте в газете «Мой город2 от 29 ноября.