Душа русского дома. 17 августа в России отмечают День самовара

В самоварной коллекции городского музея имеется самовар-великан объемом 30 литров. Это ж 120 стаканов горячего чая! Самовар угольный, форма его тулова – «банка». Изготовлен в конце 1920 года на Тульском патронном заводе, который входил в Патрубтрест (Патронно-трубочный трест) и ранее был фабрикой наследников Василия Степановича Баташева, владельца самой известной фабрики самоваров в Туле.

Самовар для русского человека – это что-то родное и привычное. Кажется, он существовал всегда. В зависимости от местности, имел названия самогар, самокипец, самогрей.

Он появился в России в первой половине 18 века. Якобы «чайную машину» в Россию из Голландии привез Петр Первый.

Есть мнение, что в русской версии самовары начали изготавливать в Туле. Но на самом деле в Москве самовары стали делать на 12 лет раньше тульских. А ещё раньше, по некоторым свидетельствам, – на Урале в мастерских богача Демидова.

В начале 20 века в Туле насчитывалось около 60 фабрик, где выпускали более 160 видов самоваров на сумму более 6 млн. рублей. Именно тульские самовары считались ценным подарком.

Форм чайных красавцев много: ваза, яйцо, желудь, репка, бокал, банка. Изготавливали самовары из жести, меди, латуни, мельхиора. Самовары, богато украшенные затейливой резьбой, были дорогими, не всем по карману. Стоили они как корова или 3 козы. Когда-то покупка самовара считалась большим событием. Цена уникального чайного красавца зависела от его веса. Чем самовар тяжелее, тем дороже.

За самоваром собирались семьями и компаниями. Чаевничали подолгу, выпивали не по одному стакану или чашке. Тогда к самовару прилагалась полоскательная чаша, куда сливали остатки остывшего чая и воду после ополаскивания чайной посуды, которую вновь наполняли горячим чаем.

Самовары были каждодневные, парадные, дорожные, солдатские, семейные, магазинные, трактирные, монастырские.

Самовары распространены по всему миру. Но только российский имеет основание на четырех ножках, причем на голый стол его никогда не ставили, обычно – на поднос. А как только его не величали: «желтобрюхое божество», «медный друг», «золотой хозяин», что еще больше подчеркивало его значимость.

Юлия Гончарова, научный сотрудник городского музея им. В. Н. Плотникова.

А вы знали, что…?

Приборы для приготовления горячей воды давно были известны в Китае. Как китайские, так и японские подобные сосуды («хого», «цибати») имели все основные конструктивные признаки самовара: объединенные в одной конструкции сосуд для воды, жаровню для углей и трубу, проходящую через сосуд.

Издавна самоварные устройства известны в Иране.

Самый же древний, 3700-летний глиняный самовар был найден в Азербайджане (Шекинский район), и он старше 2000-летнего египетского самовара.