Дни Шукшина в Кузбассе

С 25 июля открывается цикл культурных событий «Дни Шукшина в Кузбассе», посвященных 90-летию Василия Шукшина, советского кинорежиссера, сценариста, актера и писателя.

Юбилейный год памяти Василия Шукшина отмечается не только на родине писателя селе Сростки Алтайского края, но и в других регионах России. В Кузбассе готовится обширная культурная программа, основная часть которых пройдет Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске.

Открытие «Дней Шукшина в Кузбассе» состоится 25 июля с выставочных проектов, квизов, творческих вечеров и кинолекториев областных библиотек.

В Берёзовском выставка-портрет «Жил народной радостью и болью» откроется 22 июля в центральной городской библиотеке (пр. Ленина,19), а 25 июля – в сельской библиотеке «Родник» (п. Барзас) и в библиотеке «Меридиан» (ул. Мира, 46). План мероприятий в нашем городе будет уточняться, следите за нашими публикациями.

25 июля Кузбасский центр искусств (ул. Дзержинского, 6) откроет выставку членов Кемеровского областного отделения Союза художников России «Алтай – родина Шукшина», которую будет работать в течение месяца. В день открытия выставки КЦИ приглашает на «Шукшинскиевечорки», а 26 июля – на мастер-класс пейзажной живописи от Эльвиры Сурниной. После состоится показ фильма «Печки-лавочки».

27 июля в Кемерове будет запущен экскурсионный маршрут «Выбираю деревню на жительство». Гиды проекта приготовили: байки, истории из жизни Шукшина, отрывки из его прозы.

28 июля центр областной столицы станет настоящей русской деревней, погружающей в атмосферу жизни и творчества Василия Шукшина. Главные события «Дней Шукшина» пройдут на ул. Весенней, Притомской набережной, пр. Советском, ул. Орджоникидзе.

На профессиональных сценах Новокузнецкого драматического театра, Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола, Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова 26-28 июля поклонников творчества Надежды Бабкиной ждет «Калина красная» – проект МГАТ «Русская песня» по одноименной повести Василия Шукшина.

В августе Новокузнецкий театр драмы и Музыкальный театр им. Боброва поедут с обменными гастролями в Новокузнецк и Прокопьевск со спектаклями по мотивам и повестям Василия Шукшина «Всякое бывает» и «Своей душе не прекословь».