Центру развития творчества детей и юношества – 45

Фото Максима Попурий.

Городской семинар-практикум «Потенциал дополнительного образования в развитии интеллектуальной, социальной и творческой деятельности детей» состоялся в Городском центре развития творчества детей и юношества.

Семинар приурочен к двум знаменательным датам: 100-летию государственной системы дополнительного образования в нашей стране и 45-летию городского Центра развития творчества детей и юношества.

В Берёзовском Дом пионеров был открыт 45 лет назад, в 1973 году, тогда учреждение насчитывало пять кружков: мальчики и девочки занимались в основном моделированием автомобилей, самолетов, кораблей, а также выпиливанием и хореографией – всего обучалось 350 школьников.  Сегодня в Центре 25 творческих объединений по шести направлениям: естественнонаучное, физкультурно-спортивное, художественное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, техническое. В ЦРТДиЮ занимается более 2500 детей дошкольного и школьного возраста.

– Наш Центр активно сотрудничает с дошкольными, общеобразовательными учреждениями, социальными институтами. В этом году открыт филиал в барзасском санатории для детей, больных туберкулезом. В качестве эксперимента мы начали работу по программе туристско-краеведческой направленности. Сложность лишь в том, что дети, пройдя курс лечения в санатории, выписываются. Именно поэтому мы написали программу, рассчитанную не на весь учебный год, а на 3-4 месяца, – рассказала Наталья Бек, и. о. директора. За десятки лет преподаватели накопили достаточно знаний и опыта, чтобы поделиться не только с детьми, но и с коллегами. Именно поэтому отметить юбилей учреждения было решено с пользой – проведением городского семинара-практикума.

Семинар-практикум собрал в ЦРТДиЮ 45 педагогов: заместителей по воспитательной работе городских школ, педагогов-организаторов, классных руководителей среднего звена и учителей начальных классов, социальных педагогов. Работники ЦРТДиЮ поделились своим опытом преподавания на разных площадках, демонстрируя открытые уроки и мастер-классы по хореографии, психологии, вокалу, стендовому моделизму, декоративному искусству, здоровьесберегающим технологиям.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 2 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.