«Библиотечный Арбат» на народный лад

Яркий снимок ан долгую память в тематической фотозоне. Фото Зульфии Самсанович.

В минувшие выходные состоялся праздник «Библиотечный Арбат», посвященный Году народного творчества и культурного наследия России. Обычно гостей принимают на поляне у библиотеки, но в этот раз помешала погода – на улице моросил дождь.

Праздник стартовал квест-игрой «Там, на неведомых дорожках», мероприятие провели ребята городского совета старшеклассников.

– По легенде Баба Яга заболела. Вылечит ее только волшебное зелье. Поиском ингредиентов и занимались ребята, пришедшие на праздник, – рассказал Иван Шарычев, один из организаторов квеста.

Гости постарше участвовали в мастер-классах. Акцент организаторы сделали на народной культуре. Здесь можно было изготовить настенное панно, расписать тарелочку, смастерить без иглы и ниток куклу-утешницу, секрету изготовления которой насчитываются уже сотни лет. Заведующая отделом обслуживания ЦБС Наталья Аксенова научила ребят делать из бумаги матрешек.

– Матрешка – символ русской культуры. Учитывая, что в мастер-классах чаще участвуют дети, я предложила им несложную технику изготовления матрешки из бумаги, – рассказала Наталья Леонидовна.

Все ребята с легкостью сделали себе такую матрешку и забрали домой.

– Матрешку я сделала быстро, – поделилась участница мастер-класса Настя Карп. – Я научилась здесь многому, но больше всего мне понравилось плести фенечки.

Фенечки на «Арбате» учила плести заведующая отделом краеведения Оксана Корташова.

– Этой технике меня научили местные мастерицы в телеутской деревне Шанда, – рассказала Оксана Альбертовна. – Это даже не фенечки, а шнурки. Мастерицы плетут их разной толщины и используют для украшения одежды. Можно сплести и оберег, используя нитки только определенных цветов. Цвет у телеутов имел огромное значение. Например, красные оттенки связывались с благодатью и ассоциировались со способностью к деторождению, с началом новой жизни. Синие оттенки символизировали небо, населенное верховными богами.

Ансамбль «Дудари». Фото Марии Семеновой.

Те, кто не успел доплести украшение на мастер-классе, взяли заготовку себе домой, ведь технику плетения они уже освоили.

Берёзовские мастера декоративно-прикладного искусства представили на «Библиотечном Арбате» свои работы: Владимир Волощанюк – изделия и картины из дерева, Константин Прибытов – посуду из капа и светильники, изготовленные из спилов деревьев. Оба мастера занимаются традиционным народным промыслом. Здесь были и мастерицы, которые освоили современные техники. Ольга Кравченко показала вышитые броши. Елизавета Макарова – авторских текстильных кукол. Алина Мирошниченко представила украшения из эпоксидной смолы и изделия, выполненные в технике ручной печатной графики.

– Организовать праздник в этом году нам помогли творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Утеха», ансамбль народного танца «Красота» и ансамбль русских народных инструментов «Дудари», – рассказала заведующая сектором досуга ЦБС Ирина Попова, отвечающая за организацию «Библиотечного Арбата». – На празднике мы также наградили наших самых активных читателей.

Гости уходили с праздника с радостными улыбками, от души благодарили организаторов и обещали обязательно побывать на «Арбате» в следующем году.

Дарья Чистоедова, юнкор.