Берёзовские школьники провели санитарный час у дерева-памятника

Клич бросили библиотекари: «Сойдемся у знаменитого кедра и уберем там свою планету». Именно центральная библиотека в свое время предложила сибирскую сосну в Нижнем Барзасе объявить природным памятником. Это и произошло почти год назад.

 

На зов книгохранителей откликнулась школа № 1 и местные литераторы, друзья газеты «Мой город». Первым высадился десант семиклассников. Они немедленно взялись за грабли и метла, приступили к уборке площадки вокруг дерева. Потом подъехали библиотекари и поэты и тоже включились в работу.

Мусора оказалось сравнительно немного: листья, ветки, старая трава. В прежние годы приходилось убирать пластиковые бутылки, упаковочные останки, строительные отходы. Ничего этого нынче не оказалось. Местные жители поняли, что Березовский кедр – это и их достояние и достоинство.

Уборка была проведена за час: подгоняли минусовая температура воздуха и ветер. После того, как все мешки были заполнены травой и листвой, участники санитарного часа отпили горячего чаю, приготовленного все той же предусмотрительной библиотекой. В ходе чаепития ребята прочли экологические юморески, а поэты – экологические стихи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.