Берёзовцы отметили День фольклора

День фольклора впервые отметили в России в рамках года культурного наследия народов. В Берёзовском празднику приурочили несколько событий.

Одно из них состоялось 18 июля в поселке шахты «Берёзовская» – вокальные коллективы Дворца культуры «Шахтеров» дали уличный концерт «Песни Земли Русской». Несмотря на грозовое небо, выступление состоялось: артисты обманули погоду, выступив на балконе здания ДК, чем порадовали похожих. Народные песни исполнили: семейный дуэт «Благо» – Наталья Кушнаренко и Кристина Тимченко; вокальный дуэт «Дольче Вита» – Анастасия Ганношина и Елизавета Рябова. Озорные подружки-ведущие Анисья и Настасья поздравляли жителей города с Днем Фольклора, желали хорошего настроения в любую погоду.

Хореографы Наталья заболотная и Константин Ляпин вместе со своими воспитанниками провели мастер-классы по народным танцам онлайн (присоединившись в акции «Культурная суббота»). Небольшие постановки с элементами танцев народов России, снятые на видео, они выложили «ВКонтакте» с хэштегами #культурадляшкольников #культурнаясуббота. Каждый может посмотреть эти ролики в любое удобное время и начать изучать элементы танцев. Распложены они в группе «Культура Берёзовского» (vk.com/kulturaberez).

В день фольклора работники городского музея побывали в гостях у мастера-берестянщика Виктора Хворостинина. Сотрудники музея поздравили мастера с вступлением в Союз художников России (подробно об этом «МГ» писал в прошлом номере от 15 июля). Виктор Александрович провел для них мастер-класс по изготовлению дегтя во дворе своего дома. После гости помогли прибраться на участке хозяину. В совместных планах – организовывать подобные экскурсии для гостей из разных городов.