Берёзовцам расказали о товарах несуществующего спроса

В Центральной городской библиотеке прошел урок-экспертиза «АвосьКа» – о товарах несуществующего спроса», в котором приняли участие постоянные читатели – члены первичной ветеранской организации РЖД.

 

– Все любят ходить по магазинам, но не все потребители умеют это делать правильно. Выяснять нужность, срок годности и степень качества продуктов начинают только дома, когда разочаруются в покупке. Часто покупатели приобретают продукты, которые потом не используют. Такие покупки, в основном, делаются под воздействием рекламы. Получается, потребители просто выкидывают деньги на ветер, – рассказала организатор мероприятия Оксана Корташова, заведующая отделом краеведения и библиографии ЦБС.

На уроке вспомнили, что раньше, например, чтобы отстирать белые носки, достаточно было купить кусок хозяйственного мыла. А теперь мы приобретаем дорогой стиральный порошок, а к нему – его усилители: отбеливатель, пятновыводитель, кондиционер, средство для удаления накипи. Все это в месяц обходится в круглую сумму до 1000 рублей! Хотя любой качественный стиральный порошок стоимостью примерно 100 рублей уже предусматривает все эти опции, нужно просто прочесть этикетку! Научиться читать этикетки очень важно, ведь без этого навыка можно приобрести просроченные товары, которые могут быть опасными для здоровья.

Участникам урока-экспертизы для изучения товаров из импровизированной авоськи был предложен «шпионский набор потребителя» – калькулятор, лупа для чтения мелких надписей и таблица с расшифровкой пищевых добавок.

Подробнее о городском месячнике защиты прав потребителей, посвященному здоровому питанию,  читайте в газете "Мой город" от 25 марта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.