«Белая берёза — 2019»

Фото Максима Попурий.

8 июня в Берёзовском состоялся II открытый городской фестиваль фольклора и традиций «Белая берёза – 2019». В этом году на большой праздник прибыли народные творческие коллективы из Кузбасса, а также из столицы России.

Для горожан и гостей фестиваля работала ярмарка-выставка народных ремесел. Свою продукцию представили кузнецы, гончары, мастера резьбы по дереву, лозоплетения, художественной обработки кожи, изготовления интерьерной игрушки и многие другие. Также любой желающий мог принять участие в любом из мастер-классов: по изготовлению сувениров из бумажной лозы, глиняных горшочков, народной росписи и даже игре на гуслях. Команды городских организаций сыграли в лапту, а любители поэзии и народных песен встретились на площадке «Берестушка». Всего на фестивале работало более десятка творческих площадок.

В прошлом году в ходе праздника наш город побратался с тезкой на Урале, а в этом году – с Берёзовским сельским поселением в Кузбассе. В день фестиваля глава Берёзовского городского округа Светлана Щегербаева и глава сельского поселения Эдуард Кытманов заключили соглашение о побратимстве.

Уникальный фестиваль «Белая берёза» с каждым годом становится все популярнее, по задумке организаторов, праздник должен стать узнаваемым брендом Берёзовского в России и помочь в развитии такой сферы бизнеса, как событийный туризм.

Фоторепортаж Максима Попурий.