«Барзасские истории или удивительное рядом» – новый автобусный тур

Фото: Сергей Могиленец.

Первая автобусная экскурсия по поселку Барзас одного из крупнейших туроператоров состоялась 6 августа. Селяне встречали гостей из столицы Кузбасса, а также из города Топки. «Барзасские истории или удивительное рядом» – так тур назвали соорганизаторы – сотрудники Берёзовского городского музея им. В. Н. Плотникова. Они рассказали, что же в нашем стареньком поселке удивительного.

– На самом деле уже третий год к нам в поселок приезжают гости из других городов – в основном по маршруту, который мы построили совместно с Кемеровской государственной научной библиотекой им. В. Д. Федорова – это литературное путешествие. Историй о родном поселке мы тоже знаем немало, поэтому первой остановкой в новом туре стала наша сельская библиотека. Она, можно сказать,  – культурный центр Барзаса,  – рассказала Зульфия Самсанович, руководитель библиотеки «Родник», филиала ЦБС Берёзовского.

Путешественников встретили хлебом-солью, фирменным ароматным кипреем и домашней деревенской едой: творожной запеканкой, вареньем – чаепитие устроили прямо в читальном зале. Гостям прочли стихотворения Леонида Гержидовича, знаменитого сибирского поэта, члена Союза писатели России – его имя носит берёзовская библиотека. Леонид Михайлович детство и юность провел в Барзасе. Гостям также показали уголок старинных вещей. Самовары, гармонь, вышитые рушники… – этими предметами когда-то пользовались первопоселенцы – наши прабабушки и прадедушки. Каждый из экспонатов хранит множество историй.

– В нашей экскурсии предусмотрено шесть остановок. Гости узнали о единственной в мире шахте по добыче сапромиксита – самого древнего угля планеты. О барзасском чуде – обновившейся дважды иконе князя Владимира, которая хранится в храме святого благоверного Дмитрия Донского, рассказал его настоятель протоиерей Максим Мальцев. Гости ознакомились с историей прихода – это первый православный храм в округе. Побывали на святом источнике, посетили самобытный фестиваль-конкурс самодельных механизмов, который проходит в Барзасе уже второй раз (подробнее на стр. 10-11) и о многом другом, – рассказала Галина Седых, экскурсовод, научный сотрудник Берёзовского городского музея им. В. Н. Плотникова.

Конечная остановка – «Скала» или «Островок счастья» – так называют барзассовцы место на крутом берегу реки. Если встать под старый раскидистый кедр, который растет на обрыве, откроется удивительной красоты вид на реку Барзас, поселок и лес. Гости с удовольствием спели любимые песни под гитару, погуляли по широким окошенным лугам, подышали летним хвойно-травяным воздухом Барзаса, пообщались, поделились между собой впечатлениями о путешествии.

– В Барзасе первый раз. Даже не знала, где находится этот поселок, а лишь когда-то давно слышала название. Никогда не думала, что здесь такие красивые сопки и горы! Мужу рассказываю об этом по телефону, а он не верит, откуда, мол, на севере-то области! Точно также меня поразил Междуреченск, но там понятно, юг Кузбасса. И здесь, в Барзасе тоже очень красиво! Жаль, что мы мало знаем свой край. Нужно исправляться! – поделилась впечатлениями Наталья, ветеран образования.

– Душевно здесь встречают! — говорит Елена из Кемерова, работающая в сфере медицины. — Нужно больше исторически-туристических маршрутов, а некоторые можно сделать ночными. Представляете, заночевать в палатке на этом берегу и потом здесь встретить рассвет! Нужно внести предложение организаторам. Думаю, замечательно получится! Посмотрите, какой красивый здесь вид! И молодежь быть может, поехала бы в такой тур еще охотнее. А еще в Берёзовском экскурсоводы прекрасные: компетентные, профессиональные, интересные рассказчики, которые большой объем информации доносят доступно и понятно каждому. Я бывала на экскурсии «По следам Великого ледяного похода», также было интересно, мечтаю попасть на экскурсию еще раз, чтобы закрепить материал. Всем говорю, что Родина начинается с того, что вокруг! Я провела сегодня один из лучших дней отпуска, начну рабочую неделю с хороших новых впечатлений!