Барзасская библиотека приглашает на выставку работ местных мастериц

«Родник» – больше, чем просто библиотека. Это центр культурной и социальной жизни поселка. Здесь проходят тематические встречи, беседы и чаепития. А кроме чтения книг, библиотека предлагает посмотреть на предметы старины и образцы творчества жителей Барзаса.

Среди книжных шкафов нашлось место для изделий декоративно-прикладного творчества. Выставка постоянная. Начиналась она с работ жительницы поселка Лилии Грачевой, которая занимается рукоделием. К праздникам экспозиция пополняется новыми экспонатами. К Пасхе библиотекари организовали тематический уголок. Среди пасхальной атрибутики особенной домашней теплотой выделяются вязаные изделия: небольшие яркие курочки и яички.

Связала их жительница поселка Татьяна Адаричева. Татьяна Николаевна – мастерица на все руки. Она не ограничивается изготовлением изделий в одной технике: плетет изделия из бумажной лозы, вышивает, но самое любимое занятие – вязание. Вяжет с детства.

Кроме изделий пасхальной тематики, на выставке представлены самые разные работы. Объединяет их не общая тема, а то, что сделаны они руками барзасовцев. Современные мастерицы черпают вдохновение в интернете. А как было раньше? В небольшом музее «Родника» хранятся вышивки, которым уже не один десяток лет. Здесь несколько работ Екатерины Гурьяновны Елисеевой. Ей 96 лет, а вышивать научилась еще в детстве. Она рассказала, что тогда вышивали все знакомые девчонки и обменивались между собой рисунками.

«Родник» предоставляет всем берёзовцам возможность увидеть работы современных мастериц и вышивку прежних лет. Библиотека работает в будни с 10:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходной.