Женщина извинилась за фейковый вброс об уровне заболеваемости коронавирусом в Кузбассе

В комментариях на странице одного из прокопьевских пабликов интернет-пользователь утверждала, будто из Кемерова в Новокузнецк были перевезены 400 больных. В результате проведенной проверки сотрудниками полиции данные сведения не нашли своего подтверждения.

Полицейским автор недостоверной информации пояснила, что услышала сведения в автобусе от двух женщин, которые вели между собой диалог. Проверять их на достоверность она не стала, по возвращении домой поделилась информацией в социальной сети.

После вмешательства полиции гражданка удалила свой комментарий и принесла извинения тем, кого могло напугать ее сообщение.

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Прокопьевску составили в отношении нарушительницы протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации», санкции которой предусматривают в качестве максимального наказания для граждан штраф в размере 100 000 рублей.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что за распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверных общественно значимых сведений под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Полиция Кузбасса призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники.