Выявлено 381 нарушение законодательства в сфере миграции

Во время спецоперации, с участием всех заинтересованных служб ОВД и ФСБ, выявлено 381 нарушение законодательства в сфере миграции. Наложено административных штрафов на сумму – 579 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлены 12 человек, находившихся в федеральном розыске, возбуждено 10 уголовных дел, в том числе: по ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции») и 6 – по ст. 322.2 УК РФ («Фиктивная регистрация иностранных граждан»).

Так, 48-летняя жительница г. Топки подписала договор безвозмездного пользования жилым помещением с гражданином Республики Таджикистан без намерения предоставить ему данное жилое помещение для проживания. В одном из сел Кемеровского района сотрудники полиции выявили факт проживания в течение пяти с половиной дет гражданки Армении, незаконно находящейся на территории Российской Федерации.

На одном из строительных объектов Юрги при проведении совместной проверки было выявлено семь граждан Таджикистана, работающих на территории Кемеровской области без наличия разрешительного документа – патента. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Кроме этого, во время проведения спецмероприятия сотрудниками полиции было возбуждено 22 уголовных дела по преступлениям, связанным с наркотиками и шесть уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия.

Оперативными работниками УМВД России по г. Кемерово выявлен факт незаконного оборота спиртосодержащей жидкости на территории одного из торговых центров Кемерова. Из незаконного оборота изъято 240 л жидкости.

В результате совместных действий с сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области были выявлены три гражданина Республики Таджикистан и двое граждан Республики Узбекистан, выступавшие за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации и создававших угрозу безопасности Российской Федерации. На основании выявленных фактов было принято решение об отклонении заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и отказе в выдаче вида на жительство в Российской Федерации.

Также полиция Кузбасса напоминает, что в Управлении по вопросам миграции Главного управления организован телефон «горячей линии»: (384-2) 75-88-00, по которому как российские, так и иностранные граждане могут обратиться в круглосуточном режиме с обращениями о нарушениях законодательства в сфере миграции.

По информации пресс-службы Администрации правительства Кузбасса.