В суд направлено уголовное дело в отношении двоих поджигателей

Фото www.ntv.ru

В декабре 2019 года в дежурную часть от сотрудников частного охранного предприятия поступило сообщение о том, что в одном из магазинов пожар.

Свидетели произошедшего и продавец рассказали полицейским, что когда покупатели находились в магазине, услышали звук бьющегося стекла. На полу, примерно в полутора метрах от входа, лежала разбитая бутылка из-под пива.

Никто не понял сразу, что происходит, но почувствовали запах бензина. Следом за этой бутылкой в торговый зал влетела еще одна, как только она разбилась о пол, сразу же загорелась.

Все ,кроме продавца сразу же выбежали из магазина. Когда очевидцы  обернулись, то увидели, как двое неизвестных мужчин бросили в магазин третью бутылку. После поспешно скрылись.

Молодые люди, вернувшись в торговый зал, попытались потушить  огонь в магазине.

– Все было в дыму, плитка на полу была скользкой, сильно пахло бензином. Мы пытались закидать огонь снегом, – рассказал один из свидетелей. – Девушка-продавец была так напугана, что стояла как вкопанная и молчала. Еще один мужчина-очевидец принес лопату, и стал ею кидать снег на горящий пол.

Втроем молодые люди справились с огнем примерно за пять минут. Однако в помещении оставалось много дыма: оплавились пластиковые игрушки на витрине и холодильники.

Поджигатели были задержаны полицией – 41-летний и 36-летний местные жители, оба ранее  судимые.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в тот вечер друзья распивали спиртные напитки. Разговор зашел о магазине, расположенном недалеко. Он по каким-то причинам не нравился одному из друзей. Он и предложил его сжечь. Собутыльник поддержал задумку.

Двое заговорщиков купили горючие вещества и, при помощи бутылок и полотенца, соорудили зажигательные вещества. Уже через два часа после совершения преступления  были задержаны оперативными сотрудниками.  Следователем возбуждено уголовное дело по статье ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).

По информации ГУ МВД Росси по Кемеровской области.

О других новостях читайте в газете «Мой город» от 22 мая 2020 г.