В Берёзовском выявили ряд махинаций

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в Берёзовском выявили 14 эпизодов мошенничества со средствами материнского капитала – мошенники обналичили сертификаты на сумму более пяти миллионов рублей.

 

Махинациями с «материнскими» средствами занимались сотрудники одной из местных организаций под прикрытием юридического лица. В ходе следствия было установлено, что операции по обналичиванию сертификатов проводились в три этапа: оформление договора между организацией и горожанами, осуществление фиктивной купли-продажи недвижимого имущества и снятие денежных средств со счета юридического лица.

Зная о незаконности действий, граждане соглашались на условия злоумышленников: большая часть суммы материнского капитала оседала в карманах аферистов.

В настоящее время по фактам мошенничества возбуждено многоэпизодное уголовное дело по ст. "Мошенничество в сфере кредитования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере" (ст. 159.1 ч.3 УК РФ). Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В настоящее время следствие продолжается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.