В Берёзовском водитель сбил пешехода

Дорожно-транспортное происшествие произошло около восьми часов утра в районе дома № 2 по Молодежному бульвару. Водитель автомобиля ТОYОТА, направлявшийся в сторону улицы Энтузиастов, совершил наезд на пешехода, пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

 

В результате ДТП пострадавшая была доставлена в приемное отделение центральной городской больницы, где медицинские работники оказали ей необходимую помощь. У женщины медики диагностировали ушибы и ссадины, не представляющие серьезной угрозы для жизни и здоровья.

На месте происшествия инспекторы ОГИБДД провели необходимый осмотр и составили схему ДТП. Было установлено, что на данном участке ничто не ограничивало водителю видимости проезжей части, и почему он не заметил пешехода, предстоит выяснить специалистам.

По словам Сергея Рыжова, инспектора БЖД, согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость или остановиться. Дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход» обязывает и водителей, и пешеходов к определенным действиям. Водителей он извещает о том, что он начинает движение пусть по непродолжительному, но очень важному участку дороги, выделенному для того, чтобы пешеходы могли безопасно пересечь проезжую часть.

Напомним, на «зебре» запрещен разворот, движение задним ходом, обгон (при наличии пешеходов). Также запрещены остановка и стоянка транспортных средств, как на самом пешеходном переходе, так и на расстоянии ближе пяти метров до него.

В свою очередь, пешеходу, намеревающемуся перейти проезжую часть, стоит убедиться, что водители действительно его видят и пропускают. Хотя есть и такие, кто, попадая в зону действия знака «Пешеходный переход», думают, что вовсе не обязательно смотреть по сторонам – водители и так их прекрасно видят, причем издалека, поэтому, по их мнению, можно и выбежать на «зебру».

В связи с неблагоприятными погодными условиями, установившимися в последние дни, инспекторы ОГИБДД призывают водителей и пешеходов быть предельно внимательными на дороге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.