В Берёзовском пресекли незаконную вырубку ёлок

8 декабря горожанин сообщил в дежурную часть полиции о незаконной вырубке ёлок в поселке Барзас.

 

На место происшествия выехал экипаж ППС. У леса полицейские заметили грузовик с включенными фарами. Когда экипаж стал приближаться, огни погасли. Однако нарушителям не удалось избежать встречи с полицией. В то время, как водитель сидел в кабине грузовика, трое молодых людей таскали елки из леса и готовили их к погрузке. Возле машины полицейские насчитали 157 елок. Участники правонарушения были доставлены в отдел МВД.

Один из доставленных, индивидуальный предприниматель, признался, что спиливал елки с ноября. Еще тогда он задумал продать их, чтобы обзавестись деньгами перед новогодними праздниками. Прогулку на лыжах он совмещал с охотой на ели. Спиливал примерно по 5-10 деревьев каждый день. При этом не щадил деревья высотой 10-15 метров с диаметром ствола до 25 сантиметров. В основном брал верхушки 1-1,5 метра длиной. Мужчина прятал «добычу» и пилу под снегом и возвращался домой налегке. Однажды он не нашел пилы и понял, что ели пора вывозить и реализовывать. По объявлению «грузоперевозки» нанял двух грузчиков и грузовик. Но грандиозным планам сбыться не удалось.

Ущерб, причиненный правонарушителем местному лесхозу, достигает 700 тысяч рублей. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ «Незаконная вырубка лесных насаждений». Нарушителя ждет серьезный штраф (до 200 тыс. руб.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.