В Берёзовском ожидает приговора банда налетчиков

В Березовском перед судом предстанут двое мужчин, которые с помощью бейсбольной биты и утюга получили документы на квартиру.

 

В октябре 2011 года в обычную семью, проживающую в частном секторе Березовского, пришли несколько молодых людей. Один из них был знаком хозяину дома: они вместе работали в ремонтной мастерской. Гости с самого начала вели себя агрессивно. У них была бейсбольная бита. Сначала они обвинили главу семьи в том, что его собака покусала одного из гостей. Когда на шум из дома вышла жена хозяина, нападавшие приступили к делу: они втолкнули супругов в дом, несколько раз ударили битой, требуя выдать ценные вещи: украшения и бытовую электронику. Впрочем, все необходимое злоумышленники взяли сами, пока супруги справлялись с болевым шоком. Они приготовили к выносу бытовую технику сотовый телефон. Затем они включили в сеть утюг.

Когда он раскалился, один из налетчиков заявил, что намерен «крышевать» бизнес потерпевшего. В качестве первого взноса злоумышленник потребовал с жертвы 30 000 рублей. Супруги сообщили, что у них нет таких денег. В ответ на это нападавшие, стали пытать потерпевшего раскаленным утюгом, вымогая документы на квартиру. Женщина, не выдержав издевательств над мужем, передала вымогателям документы на квартиру своей умершей родственницы. Злоумышленников это удовлетворило. Вместе с документами и ценными вещами они удалились.

Супруги обратились в полицию с заявлением. По данному факту было возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище», и ч. 1 ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия».

Несколько месяцев полицейские вели поиски подозреваемых. Злоумышленники скрывались то в Кемерове, то в Березовском, зная, что их разыскивает полиция. Однако стражи порядка вычислили все места возможного нахождения разыскиваемых и выставили там засады. В одну из них и попались налетчики. После задержания они сразу были взяты под стражу.

Оба подозреваемых отказались от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. Тем не менее, следователи отдела МВД по г. Березовскому собрали все доказательства совершенного преступления и направили уголовное дело с обвинительным заключением в Березовский городской суд. В ближайшие дни обоим обвиняемым предстоит выслушать приговор. Санкции статей обвинения предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.