В Берёзовском осуждена супружеская пара спиртоторговцев

Березовский городской суд вынес обвинительный приговор супругам за торговлю опасной спиртосодержащей жидкости.

 

Было установлено, что супруги сначала приобретали, а затем продавали спиртосодержащую денатурированную жидкость, непригодную для использования в пищевых целях и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Муж и жена были задержаны в момент сбыта опасного алкоголя. Эксперты выяснили, что спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа по наличию механических примесей, количественному содержанию этилового спирта, микрокомпонентному составу и наличию углеводородов (бензина). Алкоголь был изготовлен на основе этилового спирта, непригодного для использования в пищевых целях и входящего в список ядовитых веществ, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации.

Женщина уже был судима за продажу спирта в августе 2014 года, а ее муж привлекался к административной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законом.

Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору». Подсудимой назначено наказание – один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; мужчине – один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также им назначено дополнительное наказание – штраф: женщине – 20 тысяч рублей, мужчине – 5 тысяч рублей.

Если супруги и в дальнейшем будут заниматься подобной деятельностью, условное осуждение будет отменено, и они будут отбывать наказание в местах лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.