В Берёзовском осужден наркоторговец «Козьма Пруткоф»

Фото: ГУ МВД России по Кемервоской области.

Берёзовский городской суд постановил приговор 41-летнему местному жителю. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В мае 2022 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области получили информацию о том, что житель Берёзовского причастен к незаконному распространению запрещенных веществ. В результате оперативно-розыскных мероприятий при поддержке бойцов спецназа «Гром» сбытчик был задержан с поличным во время оборудования тайников с дозами героина. Полицейские изъяли у него три свертка с наркотиком. Проведенное исследование показало, что это героин общей массой около 1,5 граммов. Задержанный стал фигурантом уголовного дела.

Следствием установлено, что обвиняемый зарегистрировался в одном из мессенджеров под ником «Козьма Пруткоф», где вступил в переписку с поставщиками интернет-магазина по продаже наркотиков и предложил свои услуги курьера-закладчика. Фигуранту назвали адрес тайника с партией героина, расположенного в городе Кемерово. Поднятый по указанным координатам наркотик подсудимый дома расфасовал на дозы и оборудовал часть тайников на территории Берёзовского, однако его действия были пресечены полицейскими.

Изучив представленные доказательства, Березовский городской суд счел вину фигуранта доказанной и назначил ему в качестве наказания 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По информации ГУМВД России по Кемеровской области.