В Березовском разыскивают аферистку

Мошенница, представившись почтальоном, выманила у пенсионерки девять тысяч рублей

 98-летняя женщина чистила дорожку возле своего дома в поселке Федоровка. Пожилая женщина поскользнулась и упала. Помогла ей встать прохожая. Старушка поблагодарила женщину, завязался разговор. Незнакомка представилась работником почты и как бы между делом попросила разменять две купюры по пять тысяч рублей. Бабушка удивилась их необычному яркому цвету. Почтальонка пояснила, что так выглядят «новые деньги, ведь в стране ведется денежная реформа». Сомнения старушки быстро развеялись, и она пригласила в дом свою добрую новую знакомую. Отсчитала 10 тысяч рублей банкнотами по 500 и 1000 рублей. Благодарная почтальонка была очень рада, даже вернула ей одну тысячу — за услугу…

Вскоре после ее ухода к старушке зашел сосед. Он поинтересовался у бабушки, кто к ней заходил. Когда он услышал рассказ соседки о новой почтальонке и какой-то денежной реформе, насторожился и попросил показать поменянные деньги. Он сразу понял, что пятитысячные не настоящие: на них была надпись «Банк приколов» вместо «Билет банка России».

В настоящее время полицейские занимаются розыском злоумышленницы, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст.159 УК РФ).

В связи с участившимися случаями мошенничества в городе, жертвами которых чаще в основном становятся люди пожилого возраста, Татьяна Жуйкова, начальник управления социальной защиты населения Берёзовского городского округа обращается к горожанам:

— Уважаемые пенсионеры, дорогие ветераны, чтобы избежать неприятностей, будьте предельно осторожными при контакте с незнакомыми людьми: не впускайте их в дом, не принимайте подарков, не верьте обещаниям и не поддавайтесь на провокации. Аферисты и мошенники владеют определенными психологическими методами убеждения и даже приемами гипноза. Они могут прикрываться различными профессиями, будьте бдительны!

  • Кстати

Не дай себя обмануть!

Главное управление МВД России по Кемеровской области проводит социальную акцию «Не дай себя обмануть!», которая направлена на профилактику мошенничеств, совершаемых с использованием платежных карт, терминалов, Интернета и телефонов. В рамках акции специальные видеоролики демонстрируются на городском телевидении, в пассажирских автобусах вскоре будут транслироваться аудиооинструкции, над банкоматами расклеят листовки  для того, чтобы горожане смогли легко определять мошенников. Также полицейские проведут профилактические беседы с пожилыми людьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.